«Как отказаться от адвоката ответчика - возможности и ограничения»

• г. Краснодар

Адвокат ответчика - как он себя представляет, "решала". Участвовал в различных кознях против ответчика. Правда, не очень удачно. Может ли истец дать в суде отвод адвокату ответчика? Может ли истец запросить у суда право адвоката на адвокатскую деятельность? Или адвокатом может быть кто угодно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Гражданском процессуальном кодексе предусмотрена возможность отвода судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста и переводчика. Адвокат не входит в число лиц, которым может быть заявлен отвод. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде через представителей. Согласно статьей 49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Таким образом, законодательством не предусмотрен отвод адвоката в гражданском процессе.

Успехов!