Как защититься в разводе - бывший муж не дает общаться с ребенком и угрожает

• г. Владивосток

Мы с мужем в разводе 2 года. Муж после развода мне не дает жизни. То отбирает у меня ребенка, то год с ребенком не хотел общаться. Как у меня появился другой мужчина, он начал опять издеваться. Забирает ребенка с садика, потом заставляет меня ехать за ребенком к нему, при встречи меня унижает, может руку поднять (я на него уже 2 раза писала заявление в милицию). Если я не приезжаю начинает угрожать. Хочу составить соглашение о том как он будет общаться с ребенком, но не знаю как. Я за то чтобы ребенок виделся с отцом (ребенку 5 лет), но если я её у него не забираю по его приказу, то он не везет ее в сад (может несколько дней не возить) пока я её не заберу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ну во первых. В случае оскорбления вас, как вы говорите - включайте диктофон и предупредите что проводите запись.

В последующем - подавайте заявление в полицию с приложением аудиозаписи.

Во вторых - вы в праве определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В последующем если не будет исполняться судебное решение - привлекайте пристававов и смело подавайте заявление в полицию о краже ребёнка.

В последующем общение с ребёнком - исключительно в вашем присутствии, на основании решения суда.

А лучше после развода не ставя его в известность - смените место жительство и увезите ребёнка.

Всё дальнейшее общение с подобной "личностью" следует осуществлять вам только под аудиозапись, не стесняйтесь главное предупреждайте что ведёте запись.

Ребёнка оставляйте с подобной "личностью" осторожно, раз имеются подобные прецеденты и предпосылки.

Главное не бойтесь - убить вас никто не убьют, тем более если будете вести запись. А припугнуть стоит, чтоб место знал.