Вдовец получаю на дочь по потере кормилица, если женюсь то отменят ребёнку пособие?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Пенсия будет платиться ей до достижения 18-летнего возраста, после 18 лет - при обучении по очной форме, до окончания такого обучения, но не позднее, чем по достижении возраста 23 лет (в силу статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.

Роман,

если это пенсия ребенка, то даже усыновление не повлияет, а уж Ваш новый брак тем более.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.