Сыну первокурснику не выдают стипендию в первый семестр, мотивируя тем что он поступил на специальность а не на профессию.

• г. Пермь

Сыну первокурснику не выдают стипендию в первый семестр, мотивируя тем что он поступил на специальность а не на профессию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

В силу пункта 5 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 декабря 2016 г. N 1663 г. Москва "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор, отказ по таким основаниям незаконен.

Обратитесь с жалобой к прокурору, в Управление (отдел) образования административного образования (город например).