Может ли это физическое лицо подписывать данный договор с обеих сторон.

• г. Москва

Как регулируется следующая проблема: одно и то же физическое лицо является директором двух организаций (ООО и ЗАО), причем в одной из них (ЗАО) он является еще и одним из акционеров. Между ними заключается договор беспроцентного займа. Может ли это физическое лицо подписывать данный договор с обеих сторон. Не является ли это нарушением законодательства?

Если да, то какое возможно решение?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Нарушением закона это в любом случае не является. Физическое лицо выступает в одном случае в качестве единоличного исполнительно органа (ЕИО) ООО, в другом - ЕИО ЗАО, т.е. договор заключается между двумя юридическими лицами, хотя такая преамбула договора безусловно бросается в глаза.

Можно поступить следующим образом, директор (ООО) выдает доверенность на заключение данного договора иному лицу и, соответственно, сам подписывает договор только со стороны ЗАО.

При этом не забывайте, что такой договор, скорее всего, будет являться сделкой с заинтересованностью, а возможно и крупной сделкой. Смотрите внимательно соответствующие статьи законов "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью".