Может ли это физическое лицо подписывать данный договор с обеих сторон.

• г. Москва

Как регулируется следующая проблема: одно и то же физическое лицо является директором двух организаций (ООО и ЗАО), причем в одной из них (ЗАО) он является еще и одним из акционеров. Между ними заключается договор беспроцентного займа. Может ли это физическое лицо подписывать данный договор с обеих сторон. Не является ли это нарушением законодательства?

Если да, то какое возможно решение?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Нарушением закона это в любом случае не является. Физическое лицо выступает в одном случае в качестве единоличного исполнительно органа (ЕИО) ООО, в другом - ЕИО ЗАО, т.е. договор заключается между двумя юридическими лицами, хотя такая преамбула договора безусловно бросается в глаза.

Можно поступить следующим образом, директор (ООО) выдает доверенность на заключение данного договора иному лицу и, соответственно, сам подписывает договор только со стороны ЗАО.

При этом не забывайте, что такой договор, скорее всего, будет являться сделкой с заинтересованностью, а возможно и крупной сделкой. Смотрите внимательно соответствующие статьи законов "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Спросить
Пожаловаться

Между этими организациями заключается договор, может ли директор подписать этот договор в одном лице, представляя обе стороны в данном договоре. Очень срочно нужен ответ. Спасибо!

Может ли быть в договоре беспроцентного займа между юр лицами две одинаковые подписи, если директором является одно и тоже лицо в обоих фирмах. Или сделать доверенность на другое лицо в одной из фирм?

Скажите пожалуйста, может ли быть в договоре беспроцентного займа между юр лицами две одинаковые подписи, если директором является одно и тоже лицо в обоих фирмах. Или сделать доверенность на другое лицо в одной из фирм?

У нас сложилась такая ситуация. Есть две разных организации, в которых исполнительным директором является одно и тоже физическое лицо. Заместителей не предусмотрено нигде. Необходимо заключить договор между этими организациями. Возможно ли выступоление одного и того же физического лица представителем двух разных организаций и соответственно подписание договора одним и тем же лицом с двух сторон? Если нет, то каким образом можно заключить договор? Заранее большое спасибо!

Вопрос: Собственник имущества физическое лицо (арендодатель) заключает договор аренды имущества с ООО, где учредителем (и директором) является то же самое физическое лицо (арендатор). Может ли одно и тоже лицо подписывать договор аренды с обеих сторон? Позиция судей?

Спасибо.

Можно ли заключить договор беспроцентного займа между директором ООО и учредителем, если директор и учредитель в одном лице? На какой срок он заключается? Если нет возможности вернуть подотчётные деньги директора (5 млн. руб) и нет документов, как правильно списать денежные суммы?

4 организации (2 коммерческих и 2 некоммерческих) учредили некоммерческую организацию. Вопрос касается оформления трудовых отношений с директором - кто будет подписывать трудовой договор с директором? Учредители? Или один из группы учредителей? Или же трудовой договор заключается с работодателем - т.е. с одной стороны Организация в лице директора, а с другой стороны собственно сам гражданин. Ведь если заключить договор с учередителем то это будет договор без печати организации?

Правильно ли что с обеих сторон трудового договора одна и та же подпись? Обязательно ли заключать договор или достаточно решения учредителей о выборе директора и при казе организации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо (которое является единственным учредителем предприятия ООО) дало займ предприятию. И это же физ лицо является директором (и единственным сотрудником) данного предприятия, и т.о. договор подписан одним и тем же человеком с двух сторон: с одной стороны он физ. лицо и с другой стороны он же директор. Нужно ли переделывать такой договор т.к. один человек подписал или это не имеет значения т.к. в одном случае это физ лицо, а в другом - это человек (директор) выступает как орган? Спасибо.

Как разобраться в следующем вопросе. Одно юридическое лицо является единственным участником другого юридического лица. Генеральным директором в обоих этих организациях является одно и то же лицо. Требует ли антимонопольное законодательство какого-либо уведомления антимонопольного органа об этом факте или предоставления сведений об этом лице? Дело в том, что аудиторская проверка указала на это нарушение. Каким правовым актом это регулируется? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли быть заключен договор беспроцентного займа между физ. лицом-заимодавцем и юр. лицом-заемщиком, если физ. лицо-заимодавец является директором юр. лица-заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение