Сосед сверху затопил наш санузел испражнениями и отказывается убирать, органы власти бессильны.

• г. Волгоград

У соседа сверху сломана в санузле сантехника. Полностью оторван унитаз от канализационной трубы. Всё испражнения которые находились там вылились на пол и протекли на наш потолок в санузле и пол. В результате испорчен потолок, и все, что находилось на полу. Сопровождается это все ужасным запахом. Сосед не принимает меры (не чинит сантехнику и продолжает ею пользоваться, не убирает лужу испражнений с пола, которая продолжает теч к нам) Объясняет все это тем, что у него нет денег. Это происходит не однократно. Органы власти отказываются принимать меры, так как он не нарушил статью закона. Говорят обращаться в суд, но это выйдет дороже, чем ему присудят платить. И так, как он пьяница, у него нет денег, не факт, что он вообще заплатит. Я не знаю куда обращаться и как все это прекратить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы не начнете принимать меры к соседу, то это будет продолжаться до бесконечности. Для начала обратитесь в свою УК за оформлением акта. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо.

В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случае отказа виновного лица удовлетворить Ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление в суд.