Как пишется заявление осужденным на перевот отбывания по проживанию родных.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ст. 10 УИК РФ Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

В соответствии со ст. 12 УИК РФ осужденный имеет право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания;

На настоящий момент, с учетом содержания под стражей, мною отбыта половина, назначенного судом срока отбывания наказания. За весь период отбывания наказания я зарекомендовал себя с положительной стороны, а именно:

не имею взысканий;

положительно характеризуюсь администрацией исправительного учреждения;

за период отбывания наказания постоянно занят трудом, работаю на лесозаготовительном заводе бригадиром;

положительно отношусь к занятиям и учебе;

негативно отношусь к преступным деянием, которые совершил ранее;

частично возместил причиненный ущерб, загладил вред перед государством путем отчисления денежных сумм из заработной платы;

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ осужденный, при положительной характеристики с места отбывания наказания, по своему ходатайству и представлению администрации колонии, может быть переведен из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

В связи с вышеизложенным, считаю, что у меня возникло законное право на изменение вида исправительного учреждения для дальнейшего отбывания наказания. Вместе с тем, считаю, что на настоящий момент я исправился, в дальнейшем обязуюсь не совершать запрещенных законом деяний, не считаю себя опасным для общества и государства, именно поэтому, могу отбывать оставшуюся часть наказания в условиях, более мягких, чем применяются в колонии строгого вида режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 78 УИК, 399 УПК РФ;

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее ходатайство о замене вида исправительного учреждения;

2. Перевезти из исправительных колонии строгого режима в колонию-поселение, находящуюся, поближе к моему постоянному месту жительства и к моим родным.

Вам необходимо подать заявление в письменном виде в региональное управление ФСИН (через администрацию своей колонии) о переводе Вас для отбывания наказания по месту проживания Ваших родных. Заявление такое может подать и один из Ваших родственников с Вашего согласия. (ч.2 ст.81 УИК РФ.

В заявлении необходимо указать свою просьбе, а именно, прошу перевести для дальнейшего отбывания наказания по месту жительства близких родственников.