Заранее Вам благодарна за разъяснение и подробный ответ.

• г. Москва

Как мне правильно уволиться с работы в отпуске, с таким расчетом, чтобы в первый день после отпуска прийти только за трудовой книжкой (без отработки 2-х недель). Могу ли я заявление об увольнение по собственному желанию передать начальнику через своего коллегу по работе, так как сама буду в период отпуска в отъезде.

Заранее Вам благодарна за разъяснение и подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александра.

Передать-то можете, конечно. Но если работодатель откажет, то у Вас не будет подтверждения в получении им заявления. Лучше всего, направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением (с описью), причем с таким расчетом, чтобы работодатель ознакомился не менее (если получит раньше - ничего страшного) чем за две недели до увольнения. Указывайте в заявлении "прошу уволить с ... такого-то числа", указав последний день отпуска. В порядке, установленном ТК РФ, этот день будет днем увольнения.

С уважением,