Права детей на квартиру при смерти одного из супругов

• г. Москва

Ситуация:

Супруги приобрели квартиру (владельцем является один из них), оба прописаны и проживают в этой квартире. У каждого из супругов есть ребенок от предыдущего брака, дети живут отдельно, совершеннолетние, дееспособные, никто из них в квартире, о которой идет речь, не прописан.

Каковы будут права детей на квартиру, в случае смерти одного из супругов?

Заранее благодарна,

Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Дети по закону наследуют из половины квартиры своего умершего родителя.

Почему половины?- потому что квартира приобретена в период брака и является общей собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена.

Поэтому наследоваться будет половина квартиры умершего супруга, а оставшаяся половина отойдет пережившему супругу.

Наследуемая половина при отсутствии завещания, отойдет родным детям и пережившему супругу в равных долях. То есть если кровный ребенок только один, после смерти супруга половина квартиры отходит пережившему супругу. Вторая половина делится в порядке наследования пополам между пережившим супругом и кровным ребенком (по одной четвоертой). В итоге у пережившего супруга остается три четвертых квартиры, а у ребенка - одна четвертая.