Досрочная пенсия по вредности для электрогазосварщика - возможна ли она после 19 лет опыта и перерыва в работе?

• г. Волгоград

Мне 58,стаж работы - 19 лет электрогазосварщиком и 11 лет газосварщиком, работаю с перерывом в 2 года (работал не по своей специальности). Вредность в списке№2.Имею ли я право уйти на досрочную пенсию по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий! Да, в Вашем случае и стаж, и возраст вполне соответствуют требованиям, указанным в п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Даже если не касаться периодов работы электрогазосварщиком и брать только периоды работы в качестве газосварщика (а в соответствии со Списком № 2 1991 г. к газосварщикам, кроме работы на условиях полного рабочего дня, не предъявляются никакие дополнительные требования, как к электрогазосварщикам, которые должны работать "на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности"), у Вас даже этих периодов было вполне достаточно для того, чтобы уйти на пенсию в 56 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.