Как получить государственное обеспечение, живя в общежитии колледжа под опекой?

• г. Симферополь

Я ребёнок под опекой. Мне хотелось бы узнать, могу ли я, живя в общижитии колледжа к котором учусь, самостоятельно перейти на гособнспечение?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ (статья 40) регламентирует особые основания прекращения опеки и попечительства.

Для совершеннолетних:

при определении судом дееспособности в отношении подопечного или снятия опеки

Для несовершеннолетних:

в момент исполнения ребенком 14 лет в автоматическом режиме производится замена опеки попечительством, без необходимости принятия специального решения;

попечительство автоматически отменяется при достижении несовершеннолетним возраста 18 лет;

прекращение опеки и попечительства производится при вступлении подопечного в законные гражданские отношения, а также при других обстоятельствах, предусматривающих достижение полной дееспособности до момента наступления 18 лет.