Личный досмотр сотрудников магазина - право охранников или полиции?

• г. Кинешма

Поясните, имеют ли право охранники магазина производить личный досмотр и досмотр личных вещей сотрудника (кассира) в случае обнаружения недостачи, или это дело сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют. Личный досмотр вправе проводить сотрудники полиции в установленном порядке. Сотрудники ЧОП вправе лишь удерживать предполагаемого преступника до прибытия полицейских.

Юрист не прав! Охранник или сотрудник магазина не имеет право задерживать это называется лишение свободы и право передвижения, только полиция, росгвардия и ДР.подобные органы имеют на это право