Хочу открыть столярный цех в цокольном этаже жилого многоэтажного дома, разрешено ли это, какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Хочу открыть столярный цех в цокольном этаже жилого многоэтажного дома, разрешено ли это, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не возможно, многоквартирный дом предназначен для проживания и открывать там какие либо производства запрещено, да и жители не обрадуются.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Саид!

Столярный цех конечно Вы там можете открыть. Если помещение нежилое.

Это не противоречит ст. 17 ЖК РФ.

Однако, очевидно, что там будет шумно.

А поэтому жильцы дома будут жаловаться на Вас и в конечном счете этот цех закроют.

Поэтому не советую даже начинать открывать.

Т.к. Ваши затраты на аренду и пр. Вам в итоге никто не компенсирует.

Только деньги потеряете.

Саид!

Главное и основное!

При оборудование какого-либо производства в многоквартирном доме всегда надо учитывать нормы ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Аренда подвала без согласия жильцов невозможна. Даже если это муниципальная структура или кооперативное строение, необходимо заручиться поддержкой большинства жителей.

Кроме того надо учитывать нормы Санитарно-эпидемиологических правил и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" , указывающих на то, что

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Даже если Вы и договоритесь с жителями дома, то Вас может закрыть санэпиднадзор по основаниям, предусмотренным в этом же СанПиН по нормам раздела VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.

Поэтому подумайте над тем, чтобы найти иную площадь для размещения Вашего производства.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Цокольные этажи если имеют статус нежилого помещения то, Вы можете открыть свою мастерскую, НО это шум, циркулярная пила и другие инструменты в момент работы издают огромный шум. Чтобы не нарушать спокойствие жильцов, нужно оборудовать помещение ХОРОШЕЙ звукоизоляцией.

Столярные работы требуют специального помещения и условий.

Вентиляционная система – обязательное условие для столярного цеха. Несмотря на то что работать нужно в маске, необходимо хорошо проветривать помещение от постоянной пыли.

В идеале когда откроете свою столярную мастерскую в капитальном гараже, для оформления вам необходимо зарегистрировать свою деятельность в Налоговой службе, открыть ИП. В заявлении указывается код вида деятельности. Под организацию столярной мастерской подходят следующие коды ОКВЭД:

31 «Изготовления мебели из всех материалов, кроме: камня, керамики и гранита» (общий код).

31.02 «Изготовление мебели для кухни».

31.09.2 «Производство прочих видов мебели и деталей» (код подходит при изготовлении щитков для радиаторов, деревянных подоконников, декоративных предметов интерьера).

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, головой думать никогда не пробовали? Никакая звукоизоляция не поможет открыть в МКД столярку, это сказка от нового сказочника сайта. О каком гараже вам пишет сказочница? Вы хоть ответ её читали? См. правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645 10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.