Можно ли открыть кондитерский цех и кафе на первом этаже жилого многоквартирного дома.

• г. Красноярск

Можно ли открыть кондитерский цех и кафе на первом этаже жилого многоквартирного дома. Каким нормам он должен соответствовать и в какие органы нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно.

Прежде чем открывать предприятие общепита в жилом здании следует заручиться согласием жителей этого дома. Необходимая автономная вытяжка может стать серьезным препятствием, если жители не захотят наблюдать на фасаде здания вентиляционные трубы. То же касается и надстройкой над входом козырька.

Для открытия подобного предприятия необходимо несколько санитарно-эпидемиологических заключений, разрешение противопожарной службы, согласование с префектурой административного округа.