Можно ли открыть пивной бар и пункт шаурмы в жилом доме и какие документы для этого необходимы?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Хотим открыть пивной бар в цоколе многоэтажного жилого дома, вход не со стороны подъездов. Также хотим в этом же помещении продавать шаурму. Помещение берем в аренду, собственник физ. лицо. Вопрос: разрешено ли это законом, если да - то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Организации общественного питания могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;

в зданиях, пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям;

в нежилых этажах жилых зданий;

на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в т. ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, грозит ответственностью, установленной ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), а именно наложением штрафа:

– на граждан — в размере от 1 до 1,5 тыс. руб.;

– на должностных лиц и предпринимателей — от 2 до 3 тыс. руб.;

– на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.