Где следует доставлять платежки за нежилые помещения - по адресу регистрации или по адресу помещения?

• г. Владимир

Мне нужно найти какую-то зацепку в плане адреса, что платежку собственнику нежилого помещения управляющая компания должна доставлять по адресу его регистрации, а не по адресу помещения (нежилого помещения в жилом доме, на котором нет почтового ящика). Судья говорит: платежки должны доставляться тебе по адресу помещения. Если не согласен, скажи мне, по какому основанию закона, платежки должны присылаться по адресу твоей регистрации? Договора с управляющей компанией не заключалось, адреса там нет, платежки не высылались, сейчас пени предъявили около 50 тыс. руб.

Можно попробовать применить аналогию с нормой закона, обязывающей управляющую компанию высылать платежки по адресу регистрации, но какая это норма?

С надеждой на помощь, Вадим.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (абз. 1 п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, адрес юридического лица определяет его место нахождения.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте! Такой зацепки нет. И вот почему. В п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") сказано следующее, цитата:

9. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

В данном случае почтовым адресом является адрес здания, в котором расположен принадлежащее Вам нежилое помещение. То, что у него нет почтового ящика, не освобождает управляющую организацию от обязанности доставлять платежки. Она вправе, например, подсунуть платёжки под дверь или положить у двери.

Доказывать то, что платёжки не доставлялись управляющей организацией, придётся именно Вам. Если у Вас это получится, то и долги по коммуналке платить не придётся.

Виктор Игоревич, а есть ли какая то статья закона, что платежные документы жкх должны направляться физическому лицу - собственнику нежилого помещения - не по месту нахождения помещения, а по адресу регистрации или месту жительства собственника?

Обязанность исполнителя (управляющей компании) о вручении квитанции об оплате вытекает из п.67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится.

Если есть адрес регистрации, то по адресу регистрации, если нет - по месту нахождения собственности.

Альберт, а где, в каком пункте Правил указано: если есть адрес регистрации, то по адресу регистрации, если нет - по месту нахождения собственности. Судья меня обязательно спросит.

Татьяна Владимировна, как я могу доказать факт, что платежка мне не доставлялась? Ведь отрицательный факт доказать невозможно!

Здравствуйте.

Например, если Вы не бываете в этом нежилом помещении или в нем не ведётся никакая деятельность, то в этом случае Вы не могли получить платежку.