Как изменить фамилию ребенка от предыдущего брака и не лишиться денежных выплат - юридический аспект.
398₽ VIP

• г. Белгород

Живу с девушкой, собираемся женится. У неё есть ребёнок от прошлого брака, у ребёнка фамилия ее, в графе отца стоит прочерк, он лишён родительских прав.

Можно ли дать свою фамилию ребёнку, и будет ли это считается усыновлением?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! В вопросе взаимоисключающая информация: он либо лишен родительских прав, либо отцовство не установлено. Если в графе "отец" прочерк, то он не лишен родительских прав, а отцовство просто не установлено, а сказки про то, что отец лишен родительских прав, пусть оставит для тех, кто в вопросе не понимает ничего. Если отцовство не установлено, то можете обратиться с совместным заявлением в ЗАГС и установить отцовство на основании ст.48 Семейного кодекса РФ. Только до брака я бы Вам не советовал это делать, т.к. согласно ст.52 Семейного кодекса РФ оспорить отцовство потом не сможете, т.к. знали, что это не Ваш ребенок. Усыновлением это не будет считаться, то хрен редьки не слаще. Это покруче усыновления, т.к. обязанности по содержанию ребенка ложатся в т.ч. на Вас, а она может выставить Вас на алименты потом. Поэтому чего точно не нужно делать, так это устанавливать отцовство в отношении такого ребенка. Если хотите, можете дать ему свою фамилию, установив отцовство.

Если же все же у ребенка есть отец, просто лишен родительских прав, то так просто по заявлению в ЗАГС отцовство не установить, и нужна процедура усыновления. Тогда ребенок будет носить Вашу фамилию. Но если ребенок не Ваш, то нет смысл в этой процедуре. Ничего страшного от того, что у ребенка будет фамилия матери, нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Она не может ему дать Вашу фамилию без усыновления.

Вы тоже не можете так сделать.

ТОлько усыновив ребенка.

А отсюда соответственно возникнут обязательства, в том числе алиментные.

Если усыновите, то потом отменить это не сможете.

Поэтому подумайте несколько раз стоит ли это делать.

Решать Вам.

ст. 48, 52 СК РФ.

Здравствуйте Руслан

Вы можете подать совместное заявление в орган Загса для установление отцовства согласно со ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" и вас внесут в графу отец в св.о рождении ребенка

Усыновление немного другая процедура согласно ст.125 СК

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Руслан.

Если лишён родительских прав, то в графе отец прочерк не стоял бы. Так как лишить родительских прав могут только человека записанного родителем ребёнка в свидетельстве.

Что касается того, чтобы записать ребёнка на Вашу фамилию, это не так просто, сначала надо его усыновить.

После того, как его усыновите обратного хода не будет, в случае если отношения разладятся между вами то женщина спокойно может подать на алименты и Вы до 18 лет будете содержать чужого ребёнка.

Оспорить отцовство потом не удасться. (Ст.52 СК РФ).