Какие кредиты у меня есть и как защитить свою собственность в случае смерти?

• г. Москва

У меня есть кредиты. Кредит наличными, кредитная карта и машина в залоге. Застрахован только кредит наличными. Машины которая заложена под птс нет. Из собственности автомобиль, стоимость которого не покроет долги и 1/5 доля в квартире с родственниками. В случае моей смерти по страховке погасится только потребительский кредит. Может ли банк отобрать долю в квартире? Есть ребёнок, 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

В принципе может наложить арест и в случае нехватки денежных средств направить на реализацию в рамках исполнительного производства. Если Вы не можете обслуживать Ваш долг подайте на банкротство физ. лица.

Вопрос был не в банкротстве. В случае моей смерти, может ли банк отобрать мою долю в квартире в пользу погашения долга по кредитным картам?

Да он будет иметь такое право.

Добрый день, Жанна! Если указанная доля является единственным имеющимся у вас недвижимым жилым имуществом в собственности, и не является предметом ипотеки, то указанную долю не реализуют, поскольку законом единственное жилье защищено в силу запрета на его реализацию, не в рамках исполнительного производства не в рамках дела о банкротстве его не арестуют и не продадут, а вот автомобиль будет реализован. Живите спокойно и долго по крайне мере с крышей над головой, если задумайтесь о банкротстве подходите к этому вопросу аккуратнее изучив все последствия, поскольку самое опасное последствие это не освобождения Вас судом от исполнения всех обязательств, т.е. Суд может признать вас банкротом, применить все соответствующие последствия, но не освободить от оплаты кредитов, так что если решитесь, то обязательно доверьте специалисту провести анализ Вашего состояния на предмет процедуры банкротства.

В случае Вашей смерти доля будет уже не Ваша, а перейдет к наследникам первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). перейдет вместе с долгами (ст. 1175 ГК РФ) и если у наследника это будет не единственное жилье, то да, могут обратить взыскание в рамках исполнительного производства.

Вообще, можно обезопасить все Ваше имущество, совершив некоторые манипуляции с ним. За помощью можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.