Раздел имущества в браке - оценка, продажа и деление квартиры после развода.
199₽ VIP

• г. Самара

В браке в один день была продана однакомнатная квартира за 650 т.р. которую покупал до брака и куплена трёхкомнатная за 800 т.р. оформленная на моё имя. Через три года разводе квартира оценена в 1 млн. 200 т.р. В каких долях будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вы сможете увеличить свою долю, если докажите в суде, что часть средств внесена из доходов, полученных от продажи Вашего личного имущества.

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу - будет делиться в равных долях (ст. 39 СК РФ).

НО можно доказать, что с Вашей стороны было больше вложений. И в связи с этим доли поменяются.

Каким образом оформлялось получение денег по договору продажи однокомнатной квартиры?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

Все достаточно просто!

Продажа однокомнатной квартиры, которая вошла в стоимость трехкомнатной не является основанием для распределения долей.

Главным тут служит то, что трехкомнатная квартира приобретена в браке. В таком случае, если между Вами не был заключен брачный договор, квартира на основании ч.1 ст.39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ делится в равных долях

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

.

В тоже время ст. 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ определяет, что

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи Вам!

Если придется обращаться в суд, с разделом совместнонажитого имущества, то надо просить суд отступить при разделе квартиры от равенства долей, вопрос сложный, но думаю решаемый, судьи не всегда охотно применяют данную статью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.