Могу я построить магазинчик на собственном участке (в деревне) и оформить его, если имущество в аресте?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, нет, не можете.

Нет, оформить не сможете, поскольку наложение ареста автоматически означает наложение запрета на любые регистрационные действия с ним. Построить тоже, поскольку необходимо получить разрешение на строительство перед началом возведение постройки. Мне жаль. С уважением, Колесникова Е.А.

Допустим, что мы хотим на своём участке (жилой дом в деревне), сделать пристройку к веранде, продлить в обе стороны. Мы должны идти за разрешением этой стройки?

Да, нужно брать разрешение на реконструкцию в Администрации. Если не разрешат или в том случае, если вы сделаете все без разрешения, нужно будет узаконивать ее через суд и брать заключение специализированной организации о том, что произведенные изменения не нарушают СНиП и САНПИН, а также противопожарные правила и не угрожают жизни и здоровью граждан.