Какой вред для общества он наносит, какие санкции применяются?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, что такое деликт? Чем он отличается от преступления или дисциплинарного проступка?

Какой вред для общества он наносит, какие санкции применяются? И какой орган применяет меры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алеся! Деликт как инстутут гражданского права - это обязательство по возмещению вреда, в соответствии с которым причинитель вреда обязан возместить вред, а потерпевший - может требовать этого. Данный вид обязательства, предусмотренный главой 59 гражданского кодекса, возникает всегда, когда причинен вред. Ответственность за него наступает при наличии следующих обстоятельств (образующих состав деликта): само деяние, причинение вреда, причинно-следственная связь между деянием и вредом, вина нарушителя, довольнительно можно указать ОТСУТСТВИЕ в конкретном случае причинения вреда ДОГОВОРНЫХ СВЯЗЕЙ между причинителем и потерпевшем, поскольку при наличии оных и обязательство будет носить договорный характер. Главное отличие гражданского деликта от уголовного и других в том, что состав может быть очень усеченным (чаще всего отсутствует вина причинителя, как, например, в статье 1079 ГК РФ), главное - ФАКТ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА. Ответственность чаще всего возлагается судом (общей юрисдикции или арбитражным). Санкции чаще всего штрафные, что связано с гражданско-правовой природой деликта и самой его сущностью (возмещение вреда). Общественный вред очевиден и отличается от вреда, наносимого остальными правонарушениями (уголовными, административными, дисциплинарными) только тяжестью - нарушение сложившегося социального порядка, пренебрежение правами остальных граждан и т.д. и т.п. [Обращайтесь еще, с уважением, Быстров Денис Владимирович]