График работы с недостатками - 12 часов в день и ночью, всего лишь 12 часов отдыха между сменами.

• г. Санкт-Петербург

Допустим ли график работы: 2 дня подряд 12 часов в день, 2 выходных, 2 дня подряд 12 часов в ночь, 2 выходных, если между 12-часовыми сменами должен быть 24-часовой перерыв, а по факту только 12 часов отдыха? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени, также работа в две смены подряд запрещено Трудовым кодексом РФ статья 103 ТК РФ

У Вас есть право обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду

htps://онлайнинспекция. Рф, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Спасибо. Видимо, я непонятно выразился. При нашем графике между двумя рабочими сменами одного работника есть перерыв в одну смену. Но, насколько я слышал, промежуток должен быть не меньше двух смен. Какой документ требует этого? Спасибо.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Локально нормативными документами Вашего предприятия по учету рабочего времени.

Из Вашего вопроса следует, что график составлен с нарушением.

Пример Вашего графика работы: 12 часов работы в день потом 24 часа отдыха, потом 12 часов работы в ночь 24 часа выходных,

Т.е. например 28.10.2020 года Вы отработали в день 12 часов, отдых 24 часа - ночь 28.10.2020 и день 29.10.2020, 29.10.2020 работа в ночь 12 часов. Отдых 30.10.2020, и в соответствии со ст. 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов;.