Кто прав - водитель или работодатель в вопросе отдыха между сменами?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь водителем, график работы 2/2 с 8.00 до 20.00 работодатель отправляет в рейс на сутки в первую смену, согласно тахографу суммировано еду 9 часов остальное время отдыхаю в автомобиле, приезжаю утром на вторую смену по графику, работодатель говорит что я отдыхал в автомобиле и должен еще отработать смену. Я ему объясняю что отдых водителя из_за тахографа должен входить в рабочие часы, поэтому должен быть перерыв еще и между сменами кто прав подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вячеслав!

Все правильно говорите.

И объясняете ему правильно.

Тк право на отдых в любом случае есть. Ст. 106 ТК РФ.

Он просто сэкономить хочет вот и все.

Здравствуйте Вячеслав!

Во исполнение Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) было принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, вводящее в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03. Согласно п. 10.24 этих Правил продолжительность ежедневного перерыва между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.

Так, перерыв между сменами вместе с временем перерыва для отдыха и питания должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). А при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов (п. 25 Положения, утв. Приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15). Особые правила действуют на регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении, а также на междугородных перевозках (п. 25 Положения, утв. Приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15).

Отмечу, что установлены штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей и за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха (ст. 11.23 КоАП РФ).

Можете все показать работодателю из консультации. Имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инпекцию. Подробнее ➤

Всего доброго разрешить спор.

Ответ помог?

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав

После 9-часовой рабочей смены водитель должен отдохнуть не меньше 16 часов, прежде чем заступать на следующую.

При суммированном учете рабочего времени ежедневный отдых не должен быть короче 12 часов. На регулярных городских и пригородных перевозках он может быть сокращен до 9 часов -

В соответствии с п. 25 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 07.08.2019) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2004 N 6094)

25. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

При суммированном учете рабочего времени на регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха может быть сокращена с 12 часов не более чем на три часа, с учетом удаленности места отдыха работника, с предоставлением ежедневного (междусменного) отдыха не менее 48 часов непосредственно после окончания рабочей смены, следующей за уменьшенным ежедневным (междусменным) отдыхом, по письменному заявлению работника, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при его отсутствии - иным представительным органом работников.

(абзац введен Приказом Минтранса России от 24.12.2013 N 484)

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах промежуточных остановок или стоянок не может быть менее 11 часов. Этот отдых может быть сокращен до девяти часов не более трех раз в течение одной недели при условии, что до конца следующей недели ему предоставляется дополнительный отдых, который должен быть суммарно равен времени сокращенного ежедневного (междусменного) отдыха. В те дни, когда продолжительность отдыха не сокращается, он может быть разбит на два или три отдельных периода в течение 24 часов, один из которых должен составлять не менее восьми часов подряд. В этом случае продолжительность отдыха увеличивается не менее чем до 12 часов. Если в течение каждых 30 часов автомобилем управляли, по крайней мере, два водителя, каждый водитель должен был иметь период отдыха продолжительностью не менее восьми часов подряд.

Да но он мне объясняет что я и так отдыхал в автомобиле, это и есть междусменный перерыв, поэтому принуждает выходить на вторую смену, в итоге получается что я выхожу работать на 48 часов на 2 смены.

Это нарушение трудовых прав.

При суммированном учете рабочего времени ежедневный отдых не должен быть короче 12 часов. На регулярных городских и пригородных перевозках он может быть сокращен до 9 часов -

В соответствии с п. 25 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 07.08.2019) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"

Можете отказаться или согласиться.

При отказе в случае увольнения имеете право обжаловать действия работодателя в суд согласно ст. 392 ТК.

Правильно ли я понял при графике 2/2 с 8.00._до 20.00 если я находился в автомобиле 24 часа с учетом отдыха 12 часов в нем же,то по прибытию я имею право не работать вторую смену.

Вы имеете право не выходить во 2 смену не отдохнув положенное время. Т.е. не менее 48 ч.

Если вы 24 часа находились в автомобиле, и 12 часов отдыхали, то вам должны предоставить отдых не менее 12 часов еще

При суммированном учете рабочего времени на регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха может быть сокращена с 12 часов не более чем на три часа, с учетом удаленности места отдыха работника, с предоставлением ежедневного (междусменного) отдыха не менее 48 часов