Могу ли я продать право собственности на 1/3 часть дома без ограничений?

• г. Симферополь

Досталось наследство.. вступил в наследство, зделал право собственности на 1/3 часть дома.. у меня 1/3 часть дома.. могу ли я продать ее, если у меня из документов только право собственности на 1/3 часть дома... и все..

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете продать. Не забудте про преимущественное право покупки других сособственников. Только после их отказа можно продавать третьим лицам.

Сергей, здравствуйте!

Можете, поскольку Вы согласно собственник данной доли, в силу закона имеете право распоряжаться своим имуществом.

Однако при продаже доли, необходимо соблюсти право преимущественной покупки других собственников в доме.

Удачи!

Добрый день, Сергей! Дом расположен на земельном участке, и не разрывно связан с объектом, что с земельным участком, я так полагаю тоже 1/3? Здесь несколько может быть вариантов, все зависит от площади и конструктивных особенное дома и земельного участка:

1) выделения дома и земельного участка в натуре, если позволяют конструктивные особенности и дальнейшее пользование как самостоятельного объекта с последующей продажей, что облегчит кстати ее

2) долевое пользование домом как общим, реализация Вашей доли так же возможна, но обращаю внимание на преимущественное право покупки у остальных владельцев, т.е. первоначально предложение о покупке Вы должны им сделать после получения отказа либо согласия, либо молчания в течении 30 дней совершить сделку по отчуждении (при отсутствии обременений)

Но на землю где стоит дом, не каких документов нет... нужно ли землю отдельно оформлять?

Вам нужно разобраться с документами на землю. У бывшего собственника наверняка имеется либо оформленная в собственность земля, либо аренда. Если аренда, то нужно перезаключить договор. Если в собственности, то на нее также нужно было вступить в наследство с последующим оформлением в собственность.

Конечно документы на землю тоже должны быть в порядке.

Придется оформлять, т.к. цена при продаже 1/3 доли дома значительно снизится без продажи земельного участка или его части.