Возможно ли разделить наследственное имущество, если один из наследников отказался от наследства?

• г. Средняя Ахтуба

Я хотела узнать. У меня по наследству досталась 1/2 дома и я вступила в наследство, а вторая часть дома досталась брату, но он не вступил в наследство. Я хочу размеживать дом, возможно ли это если брат не вступил? Можно ли через суд это сделать? У нас входа, отопление, вода разные, единственное у нас свет один на двоих.

Ответы на вопрос (4):

Если брат не вступил в права наследства к кому Вы будете в качестве ответчика обращаться? Вопрос почему брат не вступил в наследство, пропустил срок или не хочет?

Спросить
Пожаловаться

если брат принял наследство, то он - собственник, не оформивший право

поэтому можете обратиться в суд с иском к нему о выделе вашей доли - ст. 252 ГК

Спросить
Пожаловаться

Брат не оформил свою часть

Спросить
Пожаловаться

узнайте принял ли наследство...по вашему вопросу лучше обратиться к юристу очно - со всеми документами

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, у мужа и его брата достался дом по наследству, муж свою часть дома вступил в наследство и получил право на собственность, а брат его подал заявление только и не вступил в наследство, получается вторая часть дома ни на кого не оформлена, но брат мужа умер, то кому вторая часть переходит в наследство.

Моей двоюродной сестре и брату перешел частный дом по наследству от бабушки, 1/3 дома досталась брату, остальная часть сестре, брат вступил в наследство, а сестра еще с 2008 года не вступала. Тут надумали продавать дом, какие документы нужны для продажи дома в таком случаи.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Я хотела бы узнать, можно ли размеживать дом и землю, если один брат вступил в наследство, а второй нет и пока не собирается, и как это будит все происходить.

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

С новым годом. Уменя вопрос-после смерти матери мне по наследству досталась 1/2 дома, вторая полвина брату, брат 2006 году умирает на его долю в наследство. Всупила его жена. На данный момент я хотел полвину дома оформить на себя, т.е сделать сделку с невесткой, как мне лутче оформить дарственно или купить её долю. Дом находится в Минусинске, Красноярского края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

24 февраля умер папа. Квартира была его, в квартире прописаны были мама, брат сын брата (14 лет ему)

13 июля умирает брат. В наследство моего отца вступила только мама.

Сам брат не успел, да и не хотел.

Брата сын не вступил в наследство дедушки.

Мама племянника говорит, что будет вступать в наследство брата в феврале.

Вопрос. Если брат не вступил, то в какое наследство вступит его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение