Или он может подарить эту полученную квартиру по своему усмотрению без согласия жены.

• г. Волжский

Мой муж был зарегистрирован до брака по определенному адресу. Позже эти дома снесли и дали всем жильцам новые квартиры в другом районе. Ордер на новую квартиру был получен в браке. Муж зарегистрирован в новой полученной квартире один. Он хочет оформить дарственную на знакомых. Нужно ли согласие жены при оформлении договора дарения. Или он может подарить эту полученную квартиру по своему усмотрению без согласия жены.

Ответы на вопрос (3):

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.