Штраф в 180000 за самовольную врезку в водопровод - правомерен ли он?

• г. Белгород

Мы сделали врезку в водопровод соседа с его письменного разрешения. Поставили счетчик. Пришли в водоканал чтобы нам его опломбировали. Но нам сказали что с нас штраф в размере 180000 за самовольную врезку 32 трубой, сумма зависит от размера трубы. Будут подавать на нас в суд. Возможен ли такой штраф.

Ответы на вопрос (1):

Штраф конечно же солидный, наверное Вам еще насчитали по сечению трубы за пользование ресурсом, т.к. называемый 24/7, согласно п. 14 Правил коммерческого учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776:

Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; б) в случае неисправности прибора учета; в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды. 15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; 16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях: б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета.