Намеренно созданные проблемы - можно ли использовать типовой договор вместо разрешения на строительство?

• г. Махачкала

В 2006 году я занималась оформлением документов на земельный участок и оформлением проекта и прочей документации на строительство частного дома. С земельным участком всё нормально, оформлен. Целевое назначение - под строительство жилого дома.

При оформление проекта дома, который был согласован с главным архитектором, в администрации мне дали "ТИПОВОЙ ДОГОВОР о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведённом земельном участке". О "Разрешении на строительство" тогда уже ходили слухи, но на мои неоднократные вопросы по этому поводу техник БТИ отвечала, что у нас никому не дают и можно спокойно приступать к строительству. Строили мы долго, только в этом году стали проводить свет и заниматься внутренними работами. В принципе, дом ещё не жилой.

Занялась оформлением ввода дома в эксплуатацию, для чего нужно оформить Уведомление об окончании строительства.

Я подала в администрацию заявление и приложила абсолютно все необходимые (ген план, техплан, утверждённый проект и проч.) доки.

Но мне отказали в оформление дома, мотивируя это тем, что у меня не было разрешения на строительство. И в таком случае мой дом является самовольно построенным и признать его можно только через суд, так как с 22 декабря 2004 года Градостроительный кодекс обязывает получать Разрешение на строительство, а я оформляла доки в апреле 2006 года.

Вот теперь у меня вопрос.

Попытки получить это разрешение я предпринимала. Вместо него мне дали ТИПОВОЙ ДОГОВОР. Сама администрация не выполнила должным образом оформление, и сама же обвиняет в этом меня. Причём, подчёркиваю, что в то время они не выдавали их никому.

То есть, получается, они намеренно создавали людям проблемы, чтобы потом решать их сами понимаете, каким образом.

Конкретно - может ли ТИПОВОЙ ДОГОВОР служить основанием для получения вместо него Разрешения на строительство с последующим оформлением Уведомления об окончании стр-ва, тем более, что в сложившейся ситуации нет вины самого гражданина?

И куда жаловаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, в связи с нарушением Ваших прав можете подать жалобу в прокуратуру. А относительно оформления документов, то попробуйте направить в администрацию уведомление о строительстве в порядке ст.51.1 ГрК РФ, либо по основаниям ст.222 ГК РФ нужно признавать право собственности в судебном порядке.

Добрый день!

Отвечаю на Ваш конкретный вопрос - ТИПОВОЙ ДОГОВОР служить основанием для получения вместо него Разрешения на строительство с последующим оформлением Уведомления об окончании строительства не может быть. Никакое разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ)Вы уже не оформите. Так как уже стоит объект. Единственный вариант - подавать иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Ст.222 ГК РФ. Как Вам собственно и говорят. В суде проведете экспертизу, чт о Ваш объект не нарушает чьих-то прав и интересов, соответствует всем нормам и правилам, ст.79 ГПК РФ.

Я направила в администрацию уведомление об окончании строительства. Мне отказали в оформлении на основании того, что не было разрешения на строительство и рекомендовали обратиться в суд именно согласно ст 222 ГК РФ. Меня это не совсем устраивает, ибо это издержки. Почему я должна оправдываться, если я ни в чём не виновата?

Здравствуйте, Гулим! Все верно. Если не была соблюдена процедура, предусмотренная ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то право собственности нужно будет признавать через суд на основании пункта 3 ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Совершенно верно, у Вас сейчас только один путь в суд, так как 2006 году для строительсва надо было получать ИМЕННО РАЗРЕШЕНИЕ, это сейчас уведомление, так что с исковым заявлением в суд, в силу ст.222 ГК РФ,иного выхода просто нет. Это не так затратно, как кажется, дело не сложное и споров фактически нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы не должны оправдываться, но тем не менее...

Отвечаю на Ваш конкретный вопрос - ТИПОВОЙ ДОГОВОР служить основанием для получения вместо него Разрешения на строительство с последующим оформлением Уведомления об окончании строительства не может быть. Никакое разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ)Вы уже не оформите. Так как уже стоит объект. Единственный вариант - подавать иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Ст.222 ГК РФ. Как Вам собственно и говорят. В суде проведете экспертизу, чт о Ваш объект не нарушает чьих-то прав и интересов, соответствует всем нормам и правилам, ст.79 ГПК РФ.

На основании решения суда зарегистрируете право собственности.

А что касается администрации - то пусть они там в суде "краснеют", что подвели Вас.

Здравствуйте Гулим

Тот факт, что администрация Вам не выдала разрешение на строительство, а выдала только типовой документ на строительство, является нарушением с их стороны конечно, но для решения вашего вопроса по узаконению постройки как раз-этот факт будем иметь значение в удовлетворении вашего заявления

При обращении в суд о признании право собственности на постройку, вы так же имеете право требовать взыскание ущерба и морального вреда не законными действиями администрации
ст. 1069 ГК

Право собственности на постройку может быть признано судом,

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан согласно п.3 ст. 222 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда согласно ст. 151 ГК.

Моя постройка не была самовольной. Я, как законопослушный гражданин, оформила всё так, как этого требовали от меня на этот момент. Теперь меня обвиняют в том, что они оформили неправильно. Это нонсенс.

Администрация краснеть не будет. Они ищут свою выходу, возможно, даже намеренно подставляя людей. Поэтому я ищу такой выход, чтобы она сама отвечала за свои действия. Если вы его не видите, не отвечайте.

Здравствуйте, у Вас есть возможность признать нарушения с их стороны: инициировать прокурорскую проверку в порядке ст.10 ФЗ О прокуратуре в РФ, после направленного обращения.

Разрешение то не получили, вот в этом вся загвоздка, бумаги с разрешением нет на руках.

При обращении в суд о признании право собственности на постройку, вы так же имеете право требовать взыскание ущерба и морального вреда не законными действиями администрации

ст. 1069 ГК, ст. 151 ГК.

Не так. Не я его не получила, а они мне его не дали. В этом существенная разница.

Тот факт, что администрация Вам не выдала разрешение на строительство, а выдала только типовой документ на строительство, является нарушением с их стороны конечно, но для решения вашего вопроса по узаконению постройки как раз-этот факт будем иметь значение в удовлетворении вашего заявления

При обращении в суд о признании право собственности на постройку, вы так же имеете право требовать взыскание ущерба и морального вреда не законными действиями администрации

ст. 1069 ГК

Право собственности на постройку может быть признано судом,

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан согласно п.3 ст. 222 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда согласно ст. 151 ГК.

Я вычитала больше, чем вы мне посоветовали все вместе взятые. Постройка не может быть признана самовольной, если застройщик не знал и не мог знать об ограничениях.

Поэтому сначала я напишу письмо первому руководителю, с изложением всех обстоятельств. Я лично думаю, что они сами должны инициировать судебное дело, которое вынесет решение о признании этих типовых договоров аналогами разрешения, ввиду того, что форма самого разрешения утверждалась долго и ещё дольше доходила до объектов федерации. То есть, они должны признать свою ошибку и избавить граждан от хождения по судам, тем более, что это разгрузит судебную систему.

Или я не верно понимаю ситуацию?

Спасибо всем за уделённое моему вопросу время.

Вопрос риторический. Очно ходила. Больше уточняющих вопросов ко мне, чем реальных ответов. Зато предложено быть представителем в суде за очень хорошую плату. На этом всё.

Всего доброго.

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

отзывов: 28 728

ответов: 69 526

г. Краснодар

позавчера, 13:18

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зато тут вы получили бесплатную консультацию за исключением того юриста, ответ, которого выбран системой автоматический (99 р.20 к.)

Можно было бы нас всех как то отблагодарить) по зеленой кнопочке. Как вы думаете?

199 руб я оплатила. Ответы повторяют одно и то же, что я и так знала, выхода никто не нашёл, хотя от должен быть. Спасибо всем.