Судимость сына - освобожден после 5 лет, но погашена ли она?

• г. Ставрополь

Сын был осужден по статья 111 часть 1 в 2010 г., освободился в 2015 г,. преступление было совершено в 2008 г., когда ему было 15 лет, погашена ли его судимость? Где найти документ.

Ответы на вопрос (3):

Статья 86. Судимость

Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

На сегодняшний день судимость не погашена.

Здравствуйте!

По тяжким преступлениям, совершенным в несовершеннолетнем возрасте, судимость погашается через 3 года

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Да,судимость погашена, т.к. преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте-п. "в" ст. 95 УК РФ, преступление тяжкое срок погашения судимости три года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Справку о судимости можете получить в МВД.