Отказ в выплате пособий мамам до 7 лет - комментарий ведомства и причины.

• г. Пенза

Отказали в выплате пособий с 3-7 лет написав следующее.

Комментарий ведомства:

Доходы по СМЭВ на маму пришли с апреля 2020 г. Необходимо подать заявление в ноябре 2020 г. , отработав 7 месяцев.

До этого сидела дома после родов, официально не работала.

Ответы на вопрос (3):

Надо понимать как и куда конкретно вы подавали заявление, видеть само заявление, полный ответ органа власти.

Вставали ли вы на учёт как безработная.

Данный вопрос можно решить составлением грамотного заявления или обращения в соответствующие органы власти.

Отказали в выплате пособий с 3-7 лет написав следующее.

Комментарий ведомства на портале ГОУСЛУГИ:

Доходы по СМЭВ на маму пришли с апреля 2020 г. Необходимо подать заявление в ноябре 2020 г. , отработав 7 месяцев.

До этого сидела дома после родов, официально не работала в 2019 году-сидела с ребенком дома. Из доходов имела только алименты на первого ребенка.

Елена,

к сожалению, отказ обусловлен тем, что Вы не работали без уважительной причины.

Как правило, если семья предоставляет сведения о доходах за предшествующие 12 месяцев, и эта величина укладывается в установленный предел, то пособие назначается.

Если за период 12 месяцев какие-то периоды без доходов, то предполагается, что уважительных причин нет. Должны быть веские основания, чтобы заявитель сохранил право на помощь.

В профиле указано, что Ваш город-Пенза.

Регламентирующий документ-ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Пензенской области от 22 октября 2012 года N 747-пП "Об организации предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей"

(с изменениями на 13 августа 2020 года)

В нем Порядок обращения за ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, а также порядок ее выплаты (Утвержден

постановлением

Правительства Пензенской области

от 22 октября 2012 г. N 747-пП)

(введен Постановлением Правительства Пензенской области от 08.05.2020 N 289-пП; в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 13.08.2020 N 542-пП)

Пункт 15, подпункт "ж".

ж) трудоспособный член семьи в течение последних 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, не работает, не служит, не учится, не зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

Основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты отсутствуют, если трудоспособный член семьи на день обращения за ежемесячной выплатой:

1) осуществляет уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет;

2) осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

3) осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

4) является беременной женщиной;

5) является женщиной, осуществляющей уход за тремя и более детьми в возрасте до восьми лет;

6) содержится под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Сведения, подтверждающие обстоятельства, указанные в подпункте "ж" настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся;

(п. 15 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 13.08.2020 N 542-пП)