Развод и продажа доли в квартире - правомерно ли действие бывшего мужа?

• г. Нижневартовск

В браке была куплена квартира за 4 500 000 руб. При разводе, при разделе имущества бывшему мужу присудили 3/10 квартиры. Он мне собирается продать свою долю по рыночной стоимости квартиры 6 500 000 руб. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Анна, муж может просит за свою долю любую цену. Если он желает продать свою долю а вы не согласны с ее стоимостью, то можете обратиться в суд с иском о признании доли супруга малозначительной и прекращении право собственности на долю за ним путем выплаты ее рыночной стоимости. Рыночная стоимость доли определяется оценщиком, можете сами заказать отчет об оценке, если возникнет спор о цене в суде - стоимость определяется эспертом.

Не покупайте по такой цене, если Вам это не выгодно. И купите, если выгодно. Предложите ему свою цену. Ведь договор купли-продажи договором и называется, что стороны должны договориться в том числе и о цене. А право не регулирует установление цены квартиры или доли в данном случае.

Адвокат Давыдова Эльвира Валентиновна:

'"Если он желает продать свою долю а вы не согласны с ее стоимостью, то можете обратиться в суд с иском о признании доли супруга малозначительной и прекращении право собственности на долю за ним путем выплаты ее рыночной стоимости".

Т.Е. я все таки должна купить его долю по рыночной цене?

Здравствуйте. Совершенно верно.

Здравствуйте, Анна!

Вы не должны (нет такой обязанности), в праве приобрести долю бывшего мужа, а бывший муж не обязан её Вам продавать, это решается по воле сторон путём переговоров либо в суде, если нет согласия по какому - либо вопросу, включая вопрос о рыночной стоимости доли в квартире.