Где в НПА прописано об отсутствии обязательности мед. освидетельствования при согласии на алкогольное опьянение?

• г. Челябинск

В каких НПА прописано о не обязательном прохождении мед. освидетельствования, либо составление протокола до его прохождения, при согласии лица с тем что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (1):

При согласии лица с результатами освидетельствования на месте, медицинское освидетельствование не проводится, но только в том случае, если состояние опьянения установлено при помощи алкотестера. Если же есть клиника, но прибор показывает "0", то в этом случае проводится медицинское освидетельствование, в том числе и наличие наркотических веществ.