Как оформить пособия без справки о доходах бывшего гражданского супруга?

• г. Ярославль

Мы с парнем не расписаны живём гражданским браком но дочке дали его фамилию Сейчас мы вместе больше не живём и не контактируем Дак вот я хотела узнать Мне говорят что нужна справка родителей 2 НДФЛ о доходах он мне её сказал не даст подскажите как мне быть Смогу ли я оформить пособия без его справки о доходах Потому что ребёнку уже третий месяц а пособий мы так и не получаем потому что нет этой справки а я состою только на бирже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Если я правильно понимаю, ранее Вы жили в гражданском браке, а в настоящее время проживаете по отдельности? В свидетельстве о рождении он записан отцом? Не понятна причина, по которой не дает справку...

В данной ситуации есть несколько путей решения. Все излагать нет смысла. Если ответите на выше изложенные вопросы и на самый главный вопрос: "Алименты получаете, если нет хотите получать"? Тогда будет картина более прозрачной. Смогу помочь и советом и делом.

Удачи!

Здравствуйте.

Поскольку официально Вы не зарегистрированы, то и предоставлять справку 2-НДФЛ со стороны отца ребенка, Вы не обязаны. Законом не установлена такая обязанность.

Если все же специалисты ЦЗН станут задавать вопросы, так и объясните, что официально в браке не состою и где отец ребенка не имею представления.

Соответственно смело подавайте документы на пособие. Вы можете подать на прямую в центр соц. защиты, либо через МФЦ.

На прямую будет быстрее.

Всего хорошего Вам.