В связи с этим возник вопрос: а что если начать брать займы под залог алкоголя в ночное время?

• г. Челябинск

Приветствую!

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы обойти запрет на продажу алкоголя в ночное время, интернет-магазины такой продукции сдают алкоголь в аренду. Это не совсем законно, так как, согласно 607-й (по-моему) статье ГК нельзя сдавать в аренду такие товары. В связи с этим возник вопрос: а что если начать брать займы под залог алкоголя в ночное время? В этом случае никаких ограничивающих статей ГК я не вижу, кроме статьи о Мнимых сделках. Возникает вопрос: а смогут ли правоохранительные органы в таком случае доказать мнимость сделки? И насколько вообще законна такая деятельность?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, как бы это не называлось, все это не законно. От названия вещи, явления, процесса, ни чего не меняется, елси содержание этой вещи остается прежним.

С Уважением,

Мнимость сделки устанавливается исключительно в ходе судебного разбирательства.