Ответственность за ложные показания и примирение в ходе следствия - юридические аспекты.

• г. Мурманск

В ходе следствия (ВУД по 116 УК, дошло до обвинительного заключения) один из свидетелей дал ложные показания (в представлении следователя - "в ходе допроса дал показания не соответствующие действительности"). Однако, дело прекращено за примирением с потерпевшим. Предусмотрена ли в данном случае ответственность за дачу ложных показаний? Может ли потом обвиняемый или потерпевший отказаться от примирения?

Ответы на вопрос (2):

Деяние свидетеля, давшего заведомо ложные показания, подпадают под действие ч.1 ст.307 ук рф. Если было примирение сторон то есть вы согласились с обвинением и не возражали против прекращения дела в связи с примирением сторон по нереабилитирующим основаниям, то отказаться нельзя.

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.