Ответственность за ложные показания и примирение в ходе следствия - юридические аспекты.

• г. Мурманск

В ходе следствия (ВУД по 116 УК, дошло до обвинительного заключения) один из свидетелей дал ложные показания (в представлении следователя - "в ходе допроса дал показания не соответствующие действительности"). Однако, дело прекращено за примирением с потерпевшим. Предусмотрена ли в данном случае ответственность за дачу ложных показаний? Может ли потом обвиняемый или потерпевший отказаться от примирения?

Ответы на вопрос (2):

Деяние свидетеля, давшего заведомо ложные показания, подпадают под действие ч.1 ст.307 ук рф. Если было примирение сторон то есть вы согласились с обвинением и не возражали против прекращения дела в связи с примирением сторон по нереабилитирующим основаниям, то отказаться нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.

Спросить
Пожаловаться

Дал ложные показания, потом их изменил на правильные так как узнал что за дачу ложных показаний может наступить ответственность, прошло три месяца вызывают опять дать свидетельские показания. Вопрос могу ли я отказаться быть свидетелем? И какая ответветственость за изменение показаний?

Я-потерпевший по уголовному делу. Сейчас я знакомлюсь с уголовным делом и прочитал в допросе подозреваемого ложные показания и клевету на меня (голословно и бездоказательно). могу я подать заявление дознавателю, расследующему дело, о привлечении к ответственности за дачу ложных показаний?

Согласно ук. рф обвиняемый в уголовном преступлении не может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний. Но есть нюанс: если обвиняемый давал ложные показания до возбуждения уг. дела в ходе проверки поступившего от пострадавшего заявления в полицию, а потом уже при возбужденном деле в отношении неустановленного лица, то есть до того момента как он стал подозреваемым. В этом случае есть дача ложных показаний или нет, вследствии того факта, что в итоге лицо все же перешло в статус обвиняемого?

Я был потерпевшим по 116 статье. В процессе следствия и на суде защита представила несколько свидетелей, которые давали ложные показания. В приговоре они были признаны смонительными, полностью возобладала моя в ерсия происшествия.

Могу ли я написать заявление о привлечении свидетелей к ответственности по статье даче ложных показаний. Если нет, кто должен быть инициатором возбуждения такого дела?

Как кардинально поменять показания в суде по ст. 161, чтобы меня, потерпевшую, не наказали за дачу ложных показаний, а подсудимого не посадили. Примирение в нашем случае невозможно, т. к. он ранее судим. Какие можно указать причины, заставившие меня дать ложные показания на следствии?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетели и потерпевший дают ложные показания на следствии. На суде дают совершенно другие показания. Меня осудили по ложным показаниям. Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

Я потерпевший по уголовному делу. В ходе допроса дал показания, что меня ударили по лицу 1 раз ребром ладони. Однако, при снятии побоев в судмедэкспертизе сказал, что было 2 удара кулаком. Какие действия мне следует предпринять, чтобы не было уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний?

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение