Как подать иск в суд по делу об оскорблении и угрозах в нецензурной форме? Сроки, статья и сумма штрафа.

• г. Москва

В присутствии нескольких свидетелей мне были нанесены личные оскорбления в нецензурной, унижающей форме и угрозы.

Подскажите, в течение какого времени мне следует подать иск в суд, по какой статье предъявить обвинение и какова сумма штрафа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 130 УК РФ оскорбление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, а по части второй, указанной статьи "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года." Заявление подается в суд в порядке частного обвинения.