Конфликт соседей на тупиковом участке - срезание угла и переход территории под дорогу.

• г. Волгоград

Я взял участок в аренду в сельском поселении. Мой участок является тупиковым. Дорога к моему участку проходила очень узкая и я попросил одного соседа срезать угол его участка, он срезал, но под дорогой его оформленный участок. У второго соседа на тот момент участок был не оформлен а когда оформил получилось, что часть его участка перешло под дорогу. Кто прав в этой ситуации. И можно ли расшить дорогу за счёт территории соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, доброго утра Вам!

Да, это возможно. Именуется это сервитутом, то есть правом ограниченного пользования чужим земельным участком.

На Вашей стороне ст. 23 Земельного кодекса РФ.

Сервитут — это официальное разрешение на ограниченное пользование определенным участком земли, которое выдается третьему лицу (заявителю) для обеспечения собственных нужд.

Вам рекомендую либо договориться с соседом и заключить письменное соглашение о таком праве. Если сосед не согласится, Вы имеете полное право в судебном порядке требовать установления сервитута, так как это необходимо в целях беспрепятственного проезда или прохода к Вашему участку.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

[i][/i]

Все звичит от того, в чьей собственности находятся земельные участки, которые изменили свои границы. Вам участок был предоставлен в аренду местной администрацией, следовательно, Вы вправе пользоваться только своим земельным участком. Все вопросы, касающиеся подъезда к Вашему участку, должна решать администрация сельского поселения. Поэтому, Вы должны обращаться с вопросом об обеспечение подъезда к арендуемому участку именно в местную администрацию.