Как правильно оформить ооо на двоих в равных долях?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый дееь! Это всё прописывается в уставе организуемой компании.

Здравствуйте!

Вы должны понимать что Устав это главное в ООО, а так же ВЫ в уставе четко должны предусмотреть все правила, регулирующие правоотношения между вами, как учредителями.

При разделе долей 50/50 и несогласии друг с другом Вы не сможете принимать никаких решений, которые принимаются на общих собраниях участников ООО. Это может парализовать деятельность ООО, поэтому необходимо иметь в виду данное обстоятельство — Вам придется принимать решения ТОЛЬКО по обоюдному согласию.

Документы в Налоговую:

Заявление по форме Р 11001 в 1 экземпляре.

Протокол об учреждении ООО в 1 экземпляре.

Устав ООО в 2 экземплярах.

Квитанция об оплате госпошлины в сумме 4000 рублей (кроме случая электронной подачи).

+ Оригиналы паспортов всех учредителей-заявителей обязательно (если вы обошлись без услуг нотариуса по заверению 11-й формы).

+ Дополнительно может быть: Уведомление о переходе на УСН в 2 экземплярах.

Более подробно можете ознакомиться на данном сайте!

pravodocs.ru

Попытаюсь рассказать об основных рисках при оформлении ООО на двоих в равных долях:

1.при разделе долей 50/50 и несогласии друг с другом Вы не сможете принимать никаких решений, которые принимаются на общих собраниях участников ООО. Это может парализовать деятельность ООО, поэтому необходимо иметь в виду данное обстоятельство — Вам придется принимать решения ТОЛЬКО по обоюдному согласию.

2.Тот кто будет выбран директором ООО с большой долей вероятности останется таковым до тех пор, пока сам не согласится уйти из директоров. Это означает, что Вам в уставе придется прописывать такие ограничения, которые бы не позволили директору «прибрать все к рукам». То есть мы просто обращаем Ваше внимание на то, что в таком случае как Ваш обойтись шаблонным уставом нежелательно — надо прописывать все узкие места и то, как они будут разрешаться. По сути вид бизнеса особой роли не играет. Только с франшизой будьте осторожнее — обычно это никакая не франшиза, т.к. договор коммерческой концессии подлежит регистрации в Роспатенте.