Задержание за езду в состоянии алкогольного опьянения - что будет с правами водителя?

• г. Нижний Новгород

Ездил на машине в легком алкогольном опьянении, остановился зашёл в магазин. При выходе меня задержали сотрудники ГИБДД, на месте освидетельствования не было, протокол составили через 3 часа. Написали в протоколе 12.8. Заберут ли у меня права? (Повестка с мирового суда уже пришла?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Могут конечно. Вам необходимо подготовить возражения в суд по факту того, что вас не останавливали для освидетельствования.

Здравствуйте! Всё зависит от конкретных обстоятельств дела, грамотно построенной линии защиты и возможных ошибках при составлении протокола сотрудниками.

Если в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, есть сомнения, то их трактуют в пользу привлекаемого.

Другими словами, судья в судебном заседании должен выяснить вопрос о правильности заполнения протокола и акта освидетельствования в присутствии понятых. Кроме того, в протоколе должна быть Ваша подпись в графе о том, что Вам разъяснили права и обязанности.

Также есть ещё множество ошибок при заполнении протокола, которые необходимо выявить и на которые стоит обратить внимание суда.

Протокол как доказательство-полученный с нарушением закона, признаётся недопустимым. То есть использовать протокол суду нельзя.