Предварительно выяснил, что возможно проблема из-за шума в теплооузле, который расположен неподалеку (я живу на первом этаже).
199₽ VIP

• г. Тверь

Такая проблема. У меня в квартире с началом отопления появляется шум от систем отопления, который мешает жить. Предварительно выяснил, что возможно проблема из-за шума в теплооузле, который расположен неподалеку (я живу на первом этаже). С УК вопрос не решить - планирую подать в суд. Но предварительно хочу найти специалиста, который занимается экспертизой теплоузлов и оборудования.

Подскажите, какие специалисты этим занимаются, где их искать, на что обратить внимание - мне нужен реальный отчет - что может являться причиной шума.

Также есть какие-то специализации у юристов по таким делам, может юристы по вводу в эксплуатацию зданий или по тех. экспертизе, чтобы найти человека с опытом.

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (17):

Александр, доброго дня желаю Вам!

Я бы все же рекомендовал Вам вначале обратиться в УК. Обращение туда - дополнительное доказательство в суде. УК обязано будет составить акт после Вашего обращения и принять все усилия к выяснению причин шума и его устранение!

Даже если УК не предпримет никаких мер, они уже нарушат законодательство, речь о котором пойдет ниже и суд обяжет управляющую компанию принять данные меры к устранению правом пользования Вами своим жильем!

Если Вы сразу подадите иск в суд, то суд может затребовать проведение независимой экспертизы, которую вначала должны будете оплатить Вы, а потом взыскать расходы с УК.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ на Вашей стороне, по ней вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Но важно помнить, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае есть еще один документ, который на Вашей стороне. Разделом XVI Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен

Пункт 13.1 Постановления Правительства 27.03.2018 № 331 также на Вашей стороне: Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные. Внеочередной осмотр - это осмотр, который как раз должен быть проведен. Любой осмотр требует составления акта. Так как это документальное подтверждение проведенного осмотра

Мои рекомендации:[u][/u]

1. обратиться в УК (ЖЭУ) с требованием составить совместный акт, в котором необходимо зафиксировать причиненные повреждения

2. составить в свободной форме им письменную претензию с требованием возмещения ущерба. Сумму ущерба Вы вправе сами определить

3. В случае отказа - обратиться с исковым заявлением в суд, основываясь на номах, которые я описал выше!

Можно, конечно, сразу обратиться с иском в суд, но выше я Вам пояснил, почему нужно вначале "побороться" в претензионном порядке с управляющей компанией!

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!

Не рекомендую назначать какую либо экспертизу, вполне возможно суд ее не примет и тогда деньги на ветер, лучше вообще не получать заключения, а экспертизу назначать в суде. С этим вопросом может разобраться инженер теплоэнергетик, работающий по обслуживанию жилых домов.

Обратиться в Санэпиднадзор, что бы замерили уровень шума.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вопрос понятен.

Вам следует подготовить иск в суд, ст.3 ГПК РФ. Если будут трудности, можете выбрать себе юриста на сайте обратившись к нему в личные сообщения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск подаётся по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Самореклама юристам запрещена правилами сайта.

Самый лучший вариант в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы подвала и насосов в нем, ст.79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. Подробнее ➤

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Александр, здравствуйте!

Не принимают наши Тверские суды сторонние экспертизы, поэтому я вам настоятельно рекомендую:

1. Обратиться в УК с требованием об устранении причин шума, они должны составить акт обследования.

Однозначно, при запуске отопления, нарушена либо процедура подключения, либо вышло из строя какое-то оборудование.

2. В случае игнорирования вашей претензии, смело готовьте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Вот суд и назначит вам экспертизу ту, которая его устроит. Возможно, пригласят специалиста, который даст свое заключение (ст. 79 ГПК РФ).

У собственников вашего дома, заключен договор с УК, согласно которому УК обязана надлежащим образом выполнять свои обязательства.

ст. 162 ЖК РФ,

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

У Вас квартира на первом этаже, причинами шума могут быть - тепловой узел, точнее элеватор в тепловом узле, смонтированная не по проекту трубопроводная система в тепловом узле. Шум передаётся по магистральным трубам от теплового узла особенно по первым этажам всего дома. Определить источник шума довольно несложно, для этого из обслуживающей организации берёте сантехника и в тепловом узле (на элеваторе) незначительно на короткое время снижаете давление (сантехник должен знать как это делается), если шум и вибрация исчезли то это неправильный расчёт диаметров отверстий элеватора - это недостаток либо проекта либо застройщика. Не забудьте вернуть в исходное состояние. Причиной шума в системе отопления в данном случае будет являться большая скорость подачи теплоносителя (0,7 и более м/с)

Попробуйте решить вопрос лучше пока с комм. Службой, обратиться в Роспотребнадзор и обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Александр, если УК не принимает меры по устранению шума и не составляет акт, пишите жалобу в прокуратуру, так как они занимаются нарушенными правами граждан, и только потом в суд. И предположение, возможно что в подвале установлен бойлер или насос, который качает воду на верхние

этажи, от них может исходить шум, поэтому УК и помалкивает. Сами не справитесь с УК, нужна прокурорская проверка и протест прокурора, это поможет. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

Если вы хотите воспользоваться помощью юристов статья 779 ГК РФ то Вам нужны юристы специализирующиеся в сфере ЖКХ

Если вы хотите подать в суд ст 3 ГПК РФ,то лучше ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ В качестве экспертов можете прилечь Федерацию Судебных Экспертов

крупнейшая сеть экспертных учреждений

+7 (495) 666-5-666

для жителей Москвы и области

+7 (800) 555-0-453

бесплатный звонок по России

info@fse.ms

ЗАКАЗАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ

При осуществлении экспертизы отопления эксперты придерживаются разработанных методических рекомендаций. Экспертиза отопления определяет, насколько качественно установлены системы отопления, либо же находит дефекты в этой системе, а еще она ставит перед собой важную задачу: точно установить причины возникновения дефектов или поломок, которые приводят к потерям тепла. Это имеет большое значение для заказчика. Зачастую случается, что система отопления отказывает в работе по вине подрядчиков,

Чтобы провести такую экспертизу необходимо обеспечить специалистов следующей документации:

проекта ИТП;

раздела проекта «Отопление и вентиляция»;

исполнительных чертежей;

актов на выполнение скрытых работ;

актов прохождения гидравлических испытаний системы отопления (опрессовки);

актов приемки Госкомиссией (акт пусковой регулировки системы отопления ИТП).

Проводя экспертизу проекта, специалисты выполняют следующие проверки:

проверку и расчет теплопотерь объекта;

проверку подбора приборов отопления;

проверку расчета гидравлики трубной разводки и определения запорно-регулирующей арматуры;

проверку расчета по подбору насосов, фильтров, теплообменников, и т.д., которые смонтированы в помещениях бойлерной и ИТП;

проверку соответствия СНиП и ТУ запланированного оборудования и агрегатов, которые указаны в проекте.

Оценивая проект, должны провести следующие работы:

сверить расчетные показатели и реальные теплопотери на объекте;

проверить установленные отопительные приборы и их соответствие проекту;

проверить гидрорасчет разводки труб и запорно-регулирующей арматуры;

проверить эксплуатационные характеристики и соответствие проекта теплообменников, насосов и другой аппаратуры, которые смонтированы в индивидуальных тепловых пунктах и бойлерной;

проверить соответствие технического оборудования действующим нормам СНиПа и Т.

Александр Евгеньевич (меня также зовут кстати:)), спасибо за ответ.

Я неоднократно обращался в УК и с письменными заявления тоже. Представитель УК не являлся на оценку шума и АКТ я составлял с соседом, что шум действительно есть. У меня уже 2 акта. Также я вызывал Роспотребнадзора 3 раза, который в первый раз нашел превышения по шуму вечером, о чем у меня есть бумага.

Я хочу сделать строительную экспертизу, реальную, по которой я хочу понять - что является причиной шума и дальше уже решать, что с этим делать. Вот не знаю пока как выбрать эксперта. Оплатить я готов сам.

Ну выявят они, а устранять кто будет и в какие сроки? С окончанием отопительного сезона?

Александр, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

В таком случае вы можете смело подавать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), что касается экспертизы, то в иске прописываете:

Прошу назначить экспертизу, согласно ст. 79 ГПК РФ.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Тогда однозначно - теперь только суд, причем ответчиком должна стать УК. Заявление подается по месту официальной регистрации УК в суд общей юрисдикции. К заявлению прикладываете обычные копии всех имеющихся у вас документов. Также в заявлении обязательно укажите, что Вы требуете назначить независимую экспертизу, и требуйте в резолютивной части заявления взыскать расходы на ее проведение с УК.

Это Ваше право, предусмотренное гражданским законодательством и Жилищным кодексом РФ.

Вообще я бы назвал данное заявление Исковым заявлением о принуждении принятия мер. Оно будет являться заявлением неимущественного характера, а это сильно уменьшает размер гос. пошлины!

УК грубо нарушило свои обязанности, которые предусмотрены Постановлением Правительства, о котором я писал Вам в ответе.

пункт 10 Постановления также на Вашей стороне, там говорится как раз про заявки жильцов:[i][/i] 10. Аварийно-диспетчерская служба осуществляет повседневный (текущий) контроль за работой внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, круглосуточную регистрацию и контроль выполнения в сроки, установленные пунктом 13 настоящих Правил, заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества в многоквартирном доме, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем и исполнении иных обязательств управляющей организации, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, иных обязательств товарищества или кооператива по управлению многоквартирным домом, и принимает оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения

Еще раз желаю Вам успехов! )

Вопрос можно решить и без строительной экспертизы.

Просто нужно уметь писать жалобы так, чтобы они были эффективны.

Ваш гонорар достался коррупционеру.

На будущее - выбирайте лучший ответ самостоятельно.

Спасибо всем большое за ответы.

Еще хотел уточнить. Юристы какого профиля занимаются подобными вопросами? Ведь тут нужна экспертиза в работе Управляющей компании, ЖКХ, в вопросах качества строительства многоквартирного дома, а именно инженерных сооружений (теплоузла).

Возможно есть юристы с профилем по строительству, услугам ЖКХ.

На что обратить внимание при выборе юриста? Спасибо.

Это лучший ответ

Александр, ключевым моментами должны стать опыт работы юриста в сфере ЖКХ и его судебная практика в области жилищного права - не стесняйтесь задавать этот вопрос.

В профиле юриста вы можете увидеть его специализацию (опытные специалисты указывают несколько отраслей права, в которых он специализируются), а также перечень оказанных им консультаций по интересующим вас вопросам и отзывы клиентов - на это тоже стоит обратить внимание.

С уважением, Колесникова Е.А.

Все благодарности и вопросы шлите попрошайке.

Юрист Попов Павел Евгеньевич

отзывов: 6 917

ответов: 12 161

г. Новосибирск

вчера, 15:19

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы хотите воспользоваться помощью юристов статья 779 ГК РФ то Вам нужны юристы специализирующиеся в сфере ЖКХ Обращайте внимание на опят работы в сфере ЖКХ и на имеющуюся судебную практику юриста по вопросам ЖКХ

Если вы хотите подать в суд ст 3 ГПК РФ,то лучше ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ В качестве экспертов можете прилечь Федерацию Судебных Экспертов

крупнейшая сеть экспертных учреждений

+7 (495) 666-5-666

для жителей Москвы и области

+7 (800) 555-0-453

бесплатный звонок по России

info@fse.ms

ЗАКАЗАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ

При осуществлении экспертизы отопления эксперты придерживаются разработанных методических рекомендаций. Экспертиза отопления определяет, насколько качественно установлены системы отопления, либо же находит дефекты в этой системе, а еще она ставит перед собой важную задачу: точно установить причины возникновения дефектов или поломок, которые приводят к потерям тепла. Это имеет большое значение для заказчика. Зачастую случается, что система отопления отказывает в работе по вине подрядчиков,

Чтобы провести такую экспертизу необходимо обеспечить специалистов следующей документации:

проекта ИТП;

раздела проекта «Отопление и вентиляция»;

исполнительных чертежей;

актов на выполнение скрытых работ;

актов прохождения гидравлических испытаний системы отопления (опрессовки);

актов приемки Госкомиссией (акт пусковой регулировки системы отопления ИТП).

Проводя экспертизу проекта, специалисты выполняют следующие проверки:

проверку и расчет теплопотерь объекта;

проверку подбора приборов отопления;

проверку расчета гидравлики трубной разводки и определения запорно-регулирующей арматуры;

проверку расчета по подбору насосов, фильтров, теплообменников, и т.д., которые смонтированы в помещениях бойлерной и ИТП;

проверку соответствия СНиП и ТУ запланированного оборудования и агрегатов, которые указаны в проекте.

Оценивая проект, должны провести следующие работы:

сверить расчетные показатели и реальные теплопотери на объекте;

проверить установленные отопительные приборы и их соответствие проекту;

проверить гидрорасчет разводки труб и запорно-регулирующей арматуры;

проверить эксплуатационные характеристики и соответствие проекта теплообменников, насосов и другой аппаратуры, которые смонтированы в индивидуальных тепловых пунктах и бойлерной;

проверить соответствие технического оборудования действующим нормам СНиПа и Т.