Оплачивается ли в данном случае больничный?

• г. Иркутск

Нахожусь в отпуске, требуется плановая операция, оплачивается ли больничный в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивается.

Ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Был 9 месяцев на больничном, сразу ушёл в оплачиваемый отпуск до сих пор, требуется плановая операция, будет ли оплаченбольничный.

Если вам инвалидность не установлена, то больничный будет оплачен, даже если вы находитесь в отпуске, при предоставлении работодателю листка нетрудоспособности.