У нас умерла мама на территории Украины, она прописана у нас в Свердлоской области, как её снять с миграционного учёта?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У нас умерла мама на территории Украины, она прописана у нас в Свердлоской области, как её снять с миграционного учёта?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Юрий!

Предоставляйте в отдел полиции по вопросам миграции свидетельство о смерти и паспорт.

Здравствуйте, Юрий! Согласно требованиям п.118.7.2 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства умерших граждан производится органом регистрационного учета с даты смерти. Так что подавайте заявление о снятии с регистрации на основании свидетельства о смерти в УВМ МВД РФ.

Юрий, предоставьте свид. О смерти и все дела.

Здравствуйте!

Для того, чтобы снять с миграционного учета Вам необходимы: свидетельство о смерти, паспорт заявителя. После этого останется только обратиться в отделение Федеральной Миграционной службы, которая занимается вопросами постановки и снятия с регистрации граждан. Без дополнительных пошлин при вас сотрудник ФМС проведет процедуру снятия гражданина с учета. Факт выписки умершего из квартиры (дома) документально можно при желании и по необходимости подтвердить выдержкой из домовой книги.

В конце нужно переоформить фамилию в счетах на оплату коммунальных услуг, если они приходили на имя ныне покойного. Нужно обратиться в ТСЖ и или Управляющую компанию для внесения новых сведений, из документов потребуется все то же свидетельство о смерти.

Здравствуйте Юрий

Иностранный гражданин сниматся с регистрационного учета в случае смерти - на основании свидетельства о смерти

Обратитесь в орган Министерства внутренних дел Российской Федерации для запроса информации о регистрации факта смерти для предоставления в отдел миграции

При снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 16 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

В случае если свидетельство о смерти, оформленное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заинтересованным лицом не представлено, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о регистрации факта смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно п. " д" ст.16, 17

Постановлениеюя Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Получив свидетельство о смерти, либо заверенную копию свидетельства, обратиться в УФМС и на основании данных документов Вашу маму снимут с минрационного учета.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

См. комментарии к статье 23 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 385-ФЗ часть 1 статьи 23 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 15 февраля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

Пункт 1 изменен с 7 сентября 2020 г. - Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 182-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

Пункт 4 изменен с 7 сентября 2020 г. - Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 182-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

А у Вас есть свидетельство о смерти мамы? Если есть, то обращайтесь в орган регистрационного учета по вопросу снятия с миграционного учета.

П.118.7.2 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

Если же по каким-то причинам у Вас нет свидетельства о смерти, то

территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации сам запросит данные сведения о регистрации факта смерти в ЗАГСе в порядке межведомственного взаимодействия.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Российским Законодательством предусмотрено несколько оснований, по которым иностранный гражданин может быть снят с учета:

- Он регистрируется по новому месту проживания

- Закончилось право пользования жилым помещением

- Прекращение действия РВП или миграционной карты

- вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной

- в случае смерти иностранца или признания его на территории России без вести пропавшим.

Для снятия с учета по месту пребывания в случае смерти иностранного гражданина принимающая сторона должна представить в орган миграционного учета отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Если указанный выше документ по каким-либо причинам отсутствует или непригоден для использования (например, из-за его утраты или порчи), то для снятия с миграционного учета по месту пребывания умершего иностранного гражданина заинтересованное физическое лицо должно представить в орган миграционного учета письменное заявление на бумажном носителе в произвольной форме о его снятии с учета по месту пребывания, а также копию свидетельства о его смерти.

Всех Благ Вам!