У меня умерла мама 23 числа, а через 10 дней пришли деньги из соцзащиты, приставы сняли большую часть, могут ли я снять остаток?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если выплаты подпадают под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", то списание по Постановлению пристава банком денег незаконно, т.к. с 01.06.2020 в платёжном поручении проставляются коды, обозначение "рождения" денег и если стоит код 2, то списание незаконное.

Можете конечно, но не факт, что потом соцзащита к вам предъявит претензии.