Мошенничество через звонок - как защитить себя от подобных случаев и что делать, если вы стали жертвой?

• г. Тула

Произошла такая ситуация: позвонили якобы от сбербанка и сказали что оформили кредит, что взломали онлайн страницу. Ввели как будто в гипноз. Человек пошел и взял этот кредит как в тумане. И также по телефону ему продиктовано куда перевести деньги. И уже спустя какое то время человек только понял что произошло. Есть ли смысл куда то обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть смысл обратиться в полицию. И чем быстрее, тем лучше.

Но сначала к юристу, чтобы исследовал Вашу ситуацию и составил Вам проект заявления.

А что за проект заявления?

Проект заявления это текст вашего заявления в полицию до согласования с вами. Как только вы посмотрите и выяснится, что замечаний нет - вы идёте и подаёте этот текст.