Предложение заключить брак для обхода обязательного срока работы - какие риски для курсанта военной академии?

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая предложила мне заключить бракосочетание, так как ей после выпуск из мед. вуза необходимо трудоустроиться в Санкт-Петербурге, минуя обязательный срок работы по месту жительства. Я курсант 5 курса военной академии, есть ли для меня какие либо риски в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно есть риски. У Вас появиться законная супруга, ваши доходы станут общими, приобретаемое имущество - совместным. Целью брака является создание семьи, а не решение вопросов трудоустройства.

Ст.33 Семейного кодекса РФ "Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности".

Ст.34 Семейного кодекса РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

Благодарю за ответ, небольшое уточнение...

Могу ли я обезопасить себя с помощью брачного договора?

Здравствуйте! Безусловно можете, так закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений, в том числе порядок и способы несения семейных расходов. Можно прописать в договоре порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения), определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака, прочие условия, не противоречащие положениям Семейного кодекса и иным законам.

Однако есть и нюансы, которые в брачном договоре указать не возможно, например, брачный договор не может ограничить право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Таким образом, в случае приобретения нетрудоспособности (допустим не рабочую группу инвалидности), и будет признана нуждаемой, ваша супруга (ныне знакомая) сможет в последующем требовать от вас содержания.

Буду благодарен за отзыв, удачи.