Как защитить свои интересы при покупке или продаже дачи во время брака?
398₽ VIP

• г. Казань

Как перестраховаться при приобретении дачи от "притязаний" супруга в случае (боже упаси) развода? У меня 2 уточнения, вернее, варианта событий.

1.До замужества приобрела дачу. Хочу её продать (для покупки новой). В этом случае доход от продажи считается совместно нажитым и муж претендует на эту сумму?

2.Родители предлагают, что купят новую дачу и передадут мне её договором дарения. Денежные вложения только родителей. Понятно, что в данном случае супруг не претендует. А если часть (только часть, т. к за дорого старую не продашь и придётся добавлять родителям) денег на покупку придёт от продажи старой моей дачи?

Брачный договор не хочу заключать и вообще не хочу супруга посвящать в планы защиты от притязаний. К слову говоря, мы и проживает в моей жилплощади. Ещё уточнение, если важно. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

1. Нет, т.к. деньги получены не от совместно нажитого имущества.

2. Правильно родители говорят. Так и делайте.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1) Доход от продажи в данном случае не является общим, т.к. получен от продажи Вашего личного добрачного имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2) Если родители купят и подарят Вам, то в силу той же ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество не будет общим с Вашим супругом, т.к. в силу этой статьи имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И даже если будете добавлять родителям, это не изменит статуса этого имущества для Вас: оно будет подарено Вам, а значит не будет общим с Вашим супругом. И в этом случае он претендовать на это имущество не сможет.

Здравствуйте, Анна!

Давайте по порядку разберем ваши вопросы:

1. Если вы продаете дачу, купленную до замужества, то вырученные денежные средства не являются совместно нажитым имуществом, так как дача приобретена до брака.

Ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вкладывайте денежные средства, если это необходимо.

Если родители приобретут дачу и подарят ее вам, то данная дача в любом случае не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).

Подаренные вещи, недвижимость, не делятся при разводе.

Всех благ Вам!

Не нужно супруга посвящать в данные вопросы и тем более предлагать заключать брачный договор, не все граждане реагируют на такие вещи мудро.

Здравствуйте

Абсолютно правильный подход к принятию решения

Сначала выяснить как лучше.. чем потом думать, а как надо было бы?!

1 Лучше родителям купить, а Вам потом подарить (ст.572 ГКРФ) так имущество недвижимое будет только личной собственностью Вашей

2. Если продать дачу, приобретённую до брака, то надо внесением денег на Ваш счёт, тогда расчёт за дачу, которую будут покупать родители с учётом Ваших денег не будут совместно нажитыми деньгами

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью

.

Отвечая на оба Ваших вопроса решение проблемы представляется так. В виду того что дача Ваша собственность, ВЫ можете подарить эту дачу родителям, для этого согласие мужа не требуется. Родители продав данную дачу покупают новую (более лучшую) и дарят ее Вам. Если не получится продать сразу, продадут позже и компенсируют свои расходы.

Таким образом Вы получите в свою собственность дачу к которой муж не будет иметь отношения, Ваша личная собственность.

Если продадите дачу сами и деньги поступят на ВАш счет, это уже деньги семьи, не важно на чьем счете они лежат. Так что с продажей надо быть осторожным, на данный счет есть масса судебных решений, по квартирам, продаваемым и покупаемым подобным образом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Анна!

В Вашем вопросе проблем для Вас не будет!

1. Имущество приобретено до брака, поэтому по нормам ст.36 Имущество каждого из супругов СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можете распоряжаться им по Вашему усмотрению в полной мере

2. Родители могут приобрести дачу и осуществить акт дарения по договору дарения, предусмотренному ст.572. Договор дарения ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Поскольку вещь передается Вам в собственность, это освобождает ее от притязания третьих лиц.

Удачи и выбор за Вами!

Добрый день! На вопрос 1: дачу, приобретенную до заключения брака можете продавать, поскольку она не входит в состав совместно нажитого имущества. Согласия супруга на продажу не требуется. На вопрос 2: Новую дачу покупают на свое имя родители, стоимость за за дачу вносится частично за счет сбережений родителей и частично за счет денежных средств, вырученных от продажи старой дачи (данные деньги принадлежат Вам) - такой вариант тоже приемлем для Вас. В дальнейшем родители по договору дарения передают в собственность новую дачу Вам. Эта дача не будет являться совместно нажитым имуществом. Несовершеннолетний ребенок с рассматриваемой ситуацией не связан.