Инспекторы ПДН задержали ребенка на остановке после концерта и не выпустили родителей в отделение - правомерно ли такое поведение?
398₽ VIP

• г. Казань

Вчера в 22:25 ребёнка забрали инспекторы пдн прямо с остановки автобуса, ребёнок возвращался с концерта. Возвращались ребята вчетвером. До дома ехать 10 мин. Продержали детей до 1:20 почти три часа в холодном помещении где нет даже скамеек. Мы приехали в отделение в 22:40 а к детям нас не впустили и их не выпускали даже чтобы дать ребёнку куртку... Сегодня ребёнок заболел. Правомерно ли их действия что они не впустили нас к детям.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владислав Владимирович!

То что ребенок в это время находился на улице - нарушение.

Но это вовсе не означает что можно применять подобные по сути издевательские меры.

Детей не должны были держать в холодном помещении. Это не преступники.

Кроме того непонятно почему к ним не пускали родителей.

То что ребенок заболел - вина сотрудников.

Надо разбираться с ними.

Можно же все эти действия признать незаконными.

Взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Начните с обращения в прокуратуру по этим фактам (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Очередной беспредел полиции. Обращайтесь к врачу и с заявлением в СКР с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ. Это явное превышение должностных полномочий.

Нет, не правомерно детей должны были отпустить после того, как за ними приехали родители, следовательно личность детей установлено, нарушение устранено. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру района, на основании ст.10 Закона " О прокуратуре РФ",так как иного доступа к докуменитам задержаия не будет (когда и за что забрали, когда и с кем отпустили, почему не разрешили выдать куртку и т.д.).