Суд снял вопрос с покупок в магазинах в условиях пандемии - решение суда по делу из Одинцова.

• г. Самара

Где найти решение суда по делу, которое описано на Вашем сайте: Жительница г. Одинцово Московской области зашла в магазин за покупками, не имея средств индивидуальной защиты. Набрав продуктов и подойдя к кассе, она услышала от кассира, что обслуживать её не будут без приобретения маски и перчаток, которые в том магазине стоили 200 рублей. Женщина объяснила, что из-за астмы она не может носить маски и тратить лишние 200 рублей она не будет.

В итоге, продукты ей так и не продали. Она предъявила претензию магазину, однако ей отказали, сославшись на разъяснение Роспотребнадзора. Женщина пошла на принцип и обратилась в суд, в итоге решением мирового судьи судебного участка 153 Одинцовского судебного района ее требования были удовлетворены и с продавца взыскали моральный вред в размере 4000 рублей. Подобных решений по стране становится все больше, поскольку судебная практика только начинает нарабатываться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Обратитесь за помощью к юристу, который предоставил такой ответ на сайте или разметил такую публикацию в своем профиле.

Спросить
Пожаловаться

День. зашел в магазин без маски, но одел ее сразу же, и все передвижения по магазину, а та кже общение с продавцом осуществлял в масаке, вплоть до выхода. В магазине находились сотрудник ППС, которые при выходе из магазина меня задержали и выписали протокол о нахождении в магазине без маски, они правы?

По решению мирового судьи мне магазин должен выплатить моральный ущерб. На суде меня представляла доверенное лицо-юрист. Я что сама должна идти и искать директора магазина что бы он мне деньги отдал? В документе о решении суда я ни нашла свои данные по которым мне бы возвратили деньги. К юристу который меня представлял в суде обращаться не хочу, она мне не разъяснила все что я должна была знать, получила с меня деньги и все. Куда мне обратится теперь с этим решением, что бы магазин мне перечилил деньги на мой счет, а не что бы я бегала и искала директора магазина, так как я в городе где находится этот магазин проживаю редко? Если решение суда было от августа месяца я еще не опоздала? В магазин идти нет желания, они же сами меня должны искать.

В магазин зашла женщина с ребенком, ребенок без маски, на требование продавцов одеть маску на ребенка, женщина возразила и сказала, что не имеем права требовать, детям не нужно носить маску. Какмбыть в такой ситуации? Детям следует в магазине одевать маску защитную?

Была ситуация в магазине, что при моей дисконтной карте в 10%магазин сделал скидку 5% из-за того, что я рассчитывалась банковский картой, а не наличкой. Это нарушило мои права, направила жалобу в роспотребнадзор, меня признали потерпевшей, магазину грозит штраф от 30 до 50 тыс руб. Протокол о нарушении от роспотребнадзора говорит о том, что я получила моральный и имущественный вред. Скажите если подать в суд на магазин, какую сумму реально выиграть? Очень охота наказать магазин больше, поскольку они делают так на протяжении 5 лет уже. Моя потеря по факту была 50 руб, так как покупку была небольшая. Как рассчитать моральный и имущ. Вред, будет ли мне выгода от суда?

Отдал инструмент в магазин по претензии на возврат денежных средств, сервисный центр до сих пор молчит, но магазин уже принял решение без решения сервисного центра. Могу ли я без решения сервисного центра, но с решением магазина вернуть денежные средства?

Предъявила магазину претензию о некачественном товаре. Магазин согласен возместить расходы на экспертизу, но частично. Меня это не устраивает. Буду подавать в суд. У меня вопрос: неустойка за не удовлетворение требований будет начисляться до вынесения решения суда? Или прекращается так как магазин все таки частично возместить согласен. Кстати, писменного ответ от магазин не было, предложили только устно, а претензия у покупателя есть. 10 дней прошло.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

23 марта 2020 года г. Королев Мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской областиРоссийской Федерации Ефимовой Е.А., при секретаре судебного заседания Баримской Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО о взыскании денежных средств, суд

Руководствуясь ст.ст. 194-199, ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО к ФИО о взыскании денежных средств, удовлетворить.

Взыскать со ФИО в пользу ФИО сумму денежных средств в размере 10837 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 433 рублей 00 копеек.

Разъяснить сторонам, их представителем, право подать заявление о составлении мотивированного решения суда: лицам, присутствовавшим в судебном заседании - в течение 3 суток, лицам, отсутствовавшим в судебном заседании - в течение 15 суток.

Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 обратилась в суд с иском к ФИО 2 о взыскании денежных средств в размере 10837 рублей в качестве неосновательного обогащения и судебных расходов, ссылаясь на то, что указанные денежные средства были переведены ею с банковского счета на счет ответчика ошибочно. В договорных отношениях с ответчиком не состоит.

В судебное заседание суда первой инстанции представитель истца явился, исковые требования поддержал. Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещался.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей была вынесена резолютивная часть заочного решения суда, которым исковые требования удовлетворены.

Определением и.о. мирового судьи мирового судьи 92 судебного участка Королевского судебного района-мировым судьей 302 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в составлении мотивированного решения отказано.

Ответчик обратилась в суд с апелляционной жалобой на заочное решение суда.

Определением и.о. мирового судьи мирового судьи 92 судебного участка Королевского судебного района-мировым судьей 302 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в составлении мотивированного решения отказано.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 157 ГПК РФ мотивированное решение может быть изготовлено только судьей, подписавшим резолютивную часть решения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", поскольку в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, составление судом общей юрисдикции мотивированного решения является обязательным, апелляционная инстанция суда общей юрисдикции в случае обжалования резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, и при отсутствии возможности у суда первой инстанции изготовить мотивированное решение (например, в случае прекращения полномочий судьи) отменяет такое решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства (ч. 3 ст. 335.1 ГПК РФ).

Резолютивная часть решения мирового судьи ФИО 1 к ФИО 2 о взыскании денежных средств отДД. ММ.ГГГГ, принята и подписана судьей ФИО 3,.

ДД.ММ.ГГГГ полномочия мирового судьи ФИО 3 прекращены, что свидетельствует об отсутствии возможности у суда первой инстанции изготовить мотивированное решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 157, 335.1 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи № судебного участка Королевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Дело направить мировому судье для рассмотрения по общим правилам искового производства.

То есть я так понимаю, что дело просто направят заново на рассмотрение из-за того, что судья первой инстанции не подготовил мотивированное решение и уволился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел в магазин, набрал кучу товаров. Пришел к кассе, там требуют одеть маску иначе в обслуживании будет отказано. Я маску не одел, мне отказали. Оставил товар на кассе. ВОПРОС: Законно ли требование кассира в не обслуживании клиента без маски? Куда обратиться?

Оказалась сегодня в очень неприятной ситуации. После ночной смены рано утром зашла в маколет, который находиться рядом с моим домом. Хозяин магазина потребовал оставить мой небольшой дамский рюкзак на кассе и только после этого продолжать выбирать продукты. Я отказалась, так как в рюкзаке были деньги и документы. На мой отказ меня попросили покинуть магазин. Я не первый раз бывала в этом магазине и первый раз услышала такое требование. Кроме меня, хозяина магазина и продавца на кассе в магазине никого не было. Было очень не приятно и унизительно. Такое поведение хозяина магазина законно и если нет, то куда я могу обратиться с жалобой? Заранее благодарю вас за помощь!

Мною был выигран суд по делу о защите прав потребителей у магазина обувь. После того как я зашла в отдел, директор магазина заявила Можете не приходить к нам в магазин, Вам ничего не продадим, не будем заключать договор купли-продажи. Все продавцы предупреждены об этом. А если они продадут, то будут наказаны. Является ли это оскорблением личности. Ведь в магазине было много народу и все смотрели на меня как на преступника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение