Изменение условий материальной ответственности на складе - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Работаем вдвоём на складе. Заключён договор о полной мат. ответственности. Выдаём материалы работникам под личную подпись согласно утверждённым руководством спискам работников. Руководство хочет изменить условия мат. ответственности чтобы мы несли её (мат. ответ-сть) В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже если материал утерян или похищен работниками его получившими. Законно ли это требование? Подозреваю, что нет. На что сослаться при нашем отказе на изменение условий мат. ответственности?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Требовать с одного работника за ущерб нанесенный другим-не правомерно.

Предварительно руководство планирует изменить нашу должностную инструкцию и вменить нам в обязанность заботиться о сохранности материалов непосредственно на рабочих местах. Сможет ли руководство после такого изменения сослаться на наше "бездействие" ?

Вы охранник?

Охраной склада занимаются сторожа.

Я, видимо, некорректно задал вопрос... После получения от нас-кладовщиков- работники забирают материал к себе на рабочие места и достаточно долго там с ним работают. Видимо, чтобы заставить нас контролировать сохранность материалов уже на рабочих местах (в других помещениях) нам хотят изменить должностную инструкцию и вменить нам этот контроль в обязанность

(хотя это проблематично, ведь на этот контроль нужно время...). В случае утери материала на рабочих местах могут ли нас обвинить в бездействии, приведшем к утрате и, соответственно, повесить на нас недостачу?