Требование охранника писать объяснительную за отсутствие маски без проверки температуры - законно или нарушение прав?

• г. Ростов-на-Дону

В выходной день при отсутствии рабочих, охранник начал заставлять меня писать объяснительную за отсутствие маски, когда у него у самого маска была флрмальна одета, т.е. на бороде... При всём при этом он ни разу не проверял мою температуру тела тепловизором...

Законно ли с его стороны требовать писать объяснительную, или писать объяснительную на меня, вышестоящему руководству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжела!

Все зависит как этот момент прописан у Вас во внутренних локальных актах организации.

Пошлите лесом этого охранника. Вряд ли его и ваши должностные полномочия подразумевают ваше подчинение ему. Он не представитель администрации.